6
125.000 €

Ref. 60531318

Terreno rústico en venta en pre. raco cervo, pol.3 parc.70,18, pol.5 parc.88,161, Cabanes, Castellón

Cabanes,

 Castellón

Ver en mapa
  • 183.970m2
  • 0,68 €/m2

Comparativa con zona 

Precio €/m2: -16%

Superficie m2: +276%

Características

  • 183.970 m2 superficie
  • Clasificación urbanística:   Suelo no urbanizable
  • Referencia Catastral:  RC ILOCALIZABLE
  • Uso principal o mayoritario:  Suelo no urbanizable , 

Descripción

FINCA RÚSTICA o TERRENO NO URBANIZABLE de 183.970 m2 de superficie en CABANES.

Ubicación del inmueble

Pre. Raco Cervo, Pol.3 Parc.70,18, Pol.5 Parc.88,161, Cabanes, Castellón

Que no te lo quiten

Visto por 106 personas este mes.

Sé uno de los primeros en contactar.

Guardado como favorito por 6 personas.

Municipio: cabanes

Provincia: Castellón

N.º de habitantes: 2.966

Superficie: 132,02 km2

Cabanes o Cabanes del Arco es un municipio valenciano situado en la comarca de la Plana Alta. El principal motor económico local es la agricultura y la ganadería destacando la producción de almendras, aceitunas, naranjas y uva de mesa. Destacan del patrimonio arquitectónico la ermita de las Santas del S. XVII, las iglesias de Sant Joan del S. XVIII y la de Santa María del S. XV, el arco Romano, el Ayuntamiento construido el S. XV, los Castillos de Albalat y el de Miravet y diversas torres de vigilancia costera.

  • Habitantes: 2.966
  • Número de hogares: 3.044
  • Edad media de las personas: 43 años
  • % extranjeros: 20%
  • Nivel medio de estudios: Secundaria
  • % dedicadas a segunda residencia: 20%
  • Nº de hoteles por cada 1.000 habitantes residentes: 2,1
  • Número de hospitales: 1
  • Número de farmacias: 3