3
1.148.000 €

Ref. 60798340

Terreno urbano para construir en venta en c. gv comunitat valenciana, 24, Alzira, Valencia

Alzira,

 Valencia

  • 994m2
  • 1.154,93 €/m2

Comparativa con zona 

Superficie m2: +285%

Características

  • 994 m2 superficie
  • Clasificación urbanística:   Urbano
  • Referencia Catastral:  1775803YJ2317N0001AK
  • Uso principal o mayoritario:  , 

Descripción

Dos solares urbanos colindantes con una superficie de 398m2 y 596m2 respectivamente, en parcela rectangular en planta y de orografía plana, en esquina de manzana y con tres fachadas, ubicadas en sector Tulell, de Alzira.

En ambos solares se plantean edificaciones con 2 sótanos destinados a aparcamiento, planta baja comercial, entreplanta de oficinas y hasta 12 plantas altas con 3 o 4 viviendas por planta y planta ático con 2 o 3 viviendas, respectivamente.

Ubicación del inmueble

C. Gv Comunitat Valenciana, 24, Alzira, Valencia

Que no te lo quiten

¡Eres uno de los primeros en ver este inmueble! Aprovecha para contactar.

Guardado como favorito por 3 personas.

Municipio: alzira

Provincia: València

N.º de habitantes: 44.488

Superficie: 110,88 km2

Alzira es una ciudad valenciana situada en la comarca de la Ribera Alta. De origen incierto, encontramos varios yacimientos de diferentes épocas. Ha sido una ciudad tradicionalmente agrícola basada principalmente en la producción de la naranja, pero con el tiempo la ciudad se ha convertido eminentemente comercial, de servicios e industrial. En ella encontramos el Paraje Natural Municipal de la Murta y la Casella rico en biodiversidad, otros sitios de interés son el Museo Municipal de Alzira y las Fallas de Alzira en la época de fiestas.