10
45.000 €

Hipotecas desde: 115,79 € /mes

Ref. 60573378

Casa en venta en c. cabezo, 18, Calahorra, La Rioja

Calahorra,

 La Rioja

Ver en mapa
  • 142m2
  • 3 hab.
  • 2 baños
  • 316,9 €/m2

Comparativa con zona 

Superficie m2: +32%

Características

  • 142 m2 superficie
  • Construido en 1870
  • Última reforma en 1990
  • Estado a actualizar
  • 2 baños
  • 3 habitaciones
  • Terraza
  • Exterior
  • 100 % construido
  • Sin ascensor

Equipamiento

  • Calefacción

Certificado Energético

No aplica. Precisa reformas importantes.

Saber más

Descripción

Piso que se encuentra en Calahorra, la Rioja. La vivienda se distribuye en 3 plantas. La planta baja consta de cocina y baño, la 1ª planta tiene salón y hall, y la 2ª tiene 3 dormitorios. Con facil acceso con la n-232a.

Ubicación del inmueble

C. Cabezo, 18, Calahorra, La Rioja

Que no te lo quiten

Visto por 581 personas este mes.

59 personas han contactado.

Guardado como favorito por 10 personas.

Municipio: calahorra

Provincia: La Rioja

N.º de habitantes: 23.827

Superficie: 93,67 km2

Calahorra es un municipio y ciudad riojana, situada en la comarca de la Rioja Baja. Destaca por su producción agrícola y por sus viñedos. De origen en la época celtíbera, fue una importante ciudad en tiempos romanos, por este motivo alberga gran cantidad de patrimonio histórico y monumentos varios. Tradicionalmente la principal actividad económica ha sido la agricultura centrada en la huerta, esto ha supuesto la creación de industrias transformadoras de estas materias primeras y derivados, cada vez toma más importancia el turismo.

  • Habitantes: 23.827
  • Número de hogares: 14.046
  • Edad media de las personas: 41 años