32
42.000 €

Hipotecas desde: 108,07 € /mes

Ref. 60584471

Piso en venta en carretera baixada del castell, 4, Gironella, Barcelona

Gironella,

 Barcelona

Ver en mapa
  • 116m2
  • 3 hab.
  • 1 baño
  • 362,07 €/m2

Características

  • 116 m2 superficie
  • Construido en 1887
  • Última reforma en 2008
  • 1 baño
  • 3 habitaciones
  • Terraza
  • 100 % construido
  • Sin ascensor

Equipamiento

  • Alarma
  • Cocina equipada

Certificado Energético

Consumo:  256 kW/m2 Año
Emisiones:  52 kg CO2/m2 Año

Descripción

Planta baja distribuida en salón-comedor, cocina, 3 habitaciones y 2 baños. Ubicada en el centro de la localidad, donde la zona dispone de todos los servicios básicos a su alcance así como superficies comerciales, el CAP Gironella y una oficina bancaria. Bien comunicada mediante carretera.

Ubicación del inmueble

Carretera Baixada Del Castell, 4, Gironella, Barcelona

Que no te lo quiten

Visto por 369 personas este mes.

109 personas han contactado.

Guardado como favorito por 32 personas.

Municipio: gironella

Provincia: Barcelona

N.º de habitantes: 4.829

Superficie: 6,9 km2

Gironella es un municipio de la comarca del Berguedà, en la provincia de Barcelona, Catalunya, situado junto al río Llobregat. Tiene una superficie de 6.78 km² y se encuentra a una altitud de 469 msnm. La industria textil fue la base económica del municipio, aunque actualmente su importancia se ha reducido debido a la crisis del sector. El principal patrimonio arquitectónico es la Iglesia de Santa Eulàlia, de estilo historicista, el Castillo de Gironella, restos del antiguo castillo medieval y las Colonias textiles de Viladomiu Vell y Viladomiu Nou.

  • Habitantes: 4.829
  • Número de hogares: 2.933
  • Edad media de las personas: 45 años
  • % extranjeros: 1%
  • Nivel medio de estudios: Secundaria
  • % dedicadas a segunda residencia: 7%
  • Nº de hoteles por cada 1.000 habitantes residentes: 0,4
  • Número de farmacias: 5
  • Número de escuelas de primaria: 4
  • Número de escuelas de secundaria: 1
  • Número de estaciones ferrocarril: 1
Distancia hasta la capital de provincia: 95,2km

Piso en venta en Carretera Baixada Del Castell, 4 Gironella, Barcelona

42.000€

42.000 €

Hipotecas desde: 108,07 € /mes

Ref. 60584471

Propietario del inmueble

Actualizado el 05/03/2026

Contáctanos para visitar el inmueble.
province: barcelona area: bergueda town: gironella avgTownPrice: 42000.0 avgTownPrice: 116.0 avgTownPrice: 34762.5 avgTownPrice: 108.875 pageCategoryPath: catalog/sale/piso/barcelona/bergueda/gironella productId: 60584471 productPrice: 42000.00 productBrand: 5012 productPropertySubtype: piso productPropertyType: vivienda productPropertyTypology: residencial productM2: 116 productRoomNum: 3 productBathNum: 1 productExtra: [terrace] productCategoryPath: sale/piso/barcelona/bergueda/gironella productCampaignDetail: productWithoutPosesion: productInCampaign: no productEquipmentArray: [] productName: flat-for-sale-in-carretera-baixada-del-castell-4-gironella-barcelona productNumberImages: 7 productOfferPercent: 0.0 productOfferAmount: 0 productState: second-hand productIsJointPromo: no productIsComercialPromo: no productIsAvailable: yes productIsNegotiablePrice: no productIsOffer: no productLlavesNoDisponibles: no productLlavesNoDisponibles: 6-10

Otros inmuebles similares en la zona de Bergueda

Cerca de la zona

12.900 €

Piso en venta en C. Mossèn Anselm Coll..., Puig-Reig, Barcelona

  • 58m2
Cerca de la zona

40.200 €

Piso en venta en C. Castellar Del Riu..., Berga, Barcelona

  • 82m2
  • 3hab.
  • 2baños
Cerca de la zona

27.000 €

Piso en venta en C. Castellar Del Riu..., Berga, Barcelona

  • 79m2
Cerca de la zona

23.900 €

Casa en venta en C. Carme..., Berga, Barcelona

  • 105m2
  • 1hab.
  • 3baños
Cerca de la zona

61.800 €

Casa en venta en C. Rigatell..., Pobla De Lillet, La, Barcelona

  • 168m2

Otros inmuebles similares en la provincia de Barcelona

Inmueble similar a tu búsqueda

49.000 € 70.000 € 30%

Piso en venta en C. Sobrerroca..., Manresa, Barcelona

  • 132m2
Inmueble similar a tu búsqueda

35.900 € 39.500 € 9%

Piso en venta en C. Baixada Del Carme..., Manresa, Barcelona

  • 83m2
  • 2hab.
  • 1baño
Inmueble similar a tu búsqueda

119.000 €

Piso en venta en C. Sant Roc, 1, Vilanova I La Geltru, Barcelona

  • 82m2
  • 2hab.
  • 1baño

Incluye otros inmuebles

Inmueble similar a tu búsqueda

219.000 €

Piso en venta en C. Francesc Bellapart, 1bis, Sabadell, Barcelona

  • 167m2
  • 3hab.
  • 2baños
Inmueble similar a tu búsqueda

157.000 €

Casa en venta en C. Espanya..., Hostalets De Pierola, Els, Barcelona

  • 198m2
  • 3hab.
  • 2baños
Inmueble similar a tu búsqueda

609.000 €

Vivienda en venta en C. Llevant..., Sant Andreu De Llavaneres, Barcelona

  • 164m2