3
185.000 €

Hipotecas desde: 476,03 € /mes

Ref. 60798471

Piso en venta en c. duran i bas, 30, Rubi, Barcelona

Rubi,

 Barcelona

  • 76m2
  • 4 hab.
  • 1 baño
  • 2.434,21 €/m2

Características

  • 76 m2 superficie
  • Construido en 1974
  • 1 baño
  • 4 habitaciones
  • Terraza
  • 100 % construido
  • Con ascensor

Descripción

-

Ubicación del inmueble

C. Duran I Bas, 30, Rubi, Barcelona

Que no te lo quiten

¡Eres uno de los primeros en ver este inmueble! Aprovecha para contactar.

Guardado como favorito por 3 personas.

Municipio: rubi

Provincia: Barcelona

N.º de habitantes: 75.167

Superficie: 32,23 km2

Rubí es un municipio catalán en la comarca del Vallés Occidental, el nombre proviene del color rojizo de la riera debido a la arcilla que arrastra. Triplicó su población en la década de los 60 gracias a la industrialización de la zona y la inmigración del resto del país. Se encuentra muy bien comunicado con las ciudades más cercanas y el transporte público es muy correcto. Sus habitantes trabajan mayoritariamente en el sector servicios pero una gran parte trabaja en la industria, que está principalmente concentrada en los polígonos industriales próximos a la riera de Rubí.

  • Habitantes: 75.167
  • Número de hogares: 34.045
  • Edad media de las personas: 38 años
  • % extranjeros: 3%
  • Nivel medio de estudios: Secundaria
  • % dedicadas a segunda residencia: 5%
  • Nº de hoteles por cada 1.000 habitantes residentes: 0,1
  • Número de hospitales: 1
  • Número de farmacias: 40
  • Número de escuelas de primaria: 28
  • Número de escuelas de secundaria: 12
  • Número de estaciones ferrocarril: 3
Distancia hasta la capital de provincia: 19,2km