4
400.000 €

Hipotecas desde: 1.029,25 € /mes

Ref. 60798342

Vivienda en venta en c. calle enmedio 26, 26, Castellon, Castellón

Castellon,

 Castellón

  • 479m2
  • 835,07 €/m2

Comparativa con zona 

Superficie m2: +163%

Características

  • 479 m2 superficie
  • Construido en 1900
  • 100 % construido
  • Con ascensor

Descripción

¿¿ Edificio con local comercial y viviendas en el centro de Castellón de la Plana.

Está ubicado en la Calle Enmedio 26, en una de las calles más comerciales y transitadas de Castellón, con conexión directa a las principales zonas comerciales, administrativas y de servicios de la ciudad.

El edificio cuenta con una superficie construida de 479 m² distribuidos en varias plantas, incluyendo semisótano, planta baja comercial y plantas superiores destinadas a viviendas. Dispone de ascensor y acceso directo desde la calle. Se trata de un inmueble con múltiples posibilidades de redistribución y rehabilitación integral.

La planta baja está destinada actualmente a local comercial, mientras que el resto del edificio se distribuye en varias plantas residenciales para reformar, lo que lo convierte en una excelente oportunidad para promoción residencial, edificio mixto comercial-residencial, apartamentos urbanos, oficinas o inversión patrimonial en pleno centro urbano.

Su ubicación en una de las zonas con mayor tránsito peatonal y actividad comercial de Castellón aporta gran potencial para explotación comercial y alta demanda tanto residencial como terciaria.

¿¿ Puntos de Interés y Conectividad

Situado en pleno eje comercial de Castellón de la Plana, rodeado de supermercados, restauración, entidades bancarias, centros educativos, servicios sanitarios y comercios consolidados, con excelente conexión mediante autobuses urbanos y acceso rápido a la estación de tren Castellón de la Plana con conexiones directas hacia Valencia y Barcelona.