39
11.700 €

Hipotecas desde: 30,11 € /mes

Ref. 60575992

Piso en venta en plaza constitución, 2, Cartagena, Murcia

Cartagena,

 Murcia

Ver en mapa
  • 121m2
  • 6 hab.
  • 1 baño
  • 96,69 €/m2

Comparativa con zona 

Precio €/m2: -79%

Características

  • 121 m2 superficie
  • Construido en 1950
  • A reformar
  • 1 baño
  • 6 habitaciones
  • Terraza
  • Exterior
  • 100 % construido
  • Uso en zona de interés turístico
  • Sin ascensor

Equipamiento

  • Calefacción

Certificado Energético

Consumo:  169 kW/m2 Año
Emisiones:  32 kg CO2/m2 Año

Descripción

Solar, el cual, ésta a la venta el 23% del solar., dispone de buenos equipamientos y excelentes comunicaciones mediante transporte público autobuses y trenes así como por carretera.

Dispone de zona portuaria, Sta. Lucia (Cartagena).

Ubicación del inmueble

Plaza Constitución, 2, Cartagena, Murcia

Que no te lo quiten

Visto por 346 personas este mes.

187 personas han contactado.

Guardado como favorito por 39 personas.

Municipio: cartagena

Provincia: Murcia

N.º de habitantes: 214.759

Superficie: 558,56 km2

Cartagena es la diputación en la que es la capital del municipio de Cartagena, ocupando la posición número 22 en la lista de municipios más poblados de España. Es la diputación más poblada y donde está situada la sede de la Asamblea Regional de la Comunidad Autónoma de Murcia. Como patrimonio, destacar el Teatro Romano, el Barrio del Foro Romano y el Museo Regional de Arte Moderno (MURAM).

  • Habitantes: 214.759
  • Número de hogares: 118.476
  • Edad media de las personas: 39 años
  • % extranjeros: 0%
  • Nivel medio de estudios: Secundaria
  • % dedicadas a segunda residencia: 24%
  • Nº de hoteles por cada 1.000 habitantes residentes: 0,2