Promoción Comercial en Cabanes Volver a la Promoción Comercial Promoción Comercial en Cabanes Promoción Comercial 1 inmueble

49.000€

10
49.000 €

Hipotecas desde: 126,08 € /mes

Ref. 60789918

Vivienda en venta en c. tinensa de miravet, 3, Cabanes, Castellón

Cabanes,

 Castellón

  • 47m2
  • 1.042,55 €/m2

Características

  • 47 m2 superficie
  • Uso en zona de interés turístico

Descripción

-

Ubicación del inmueble

C. Tinensa De Miravet, 3, Cabanes, Castellón

Que no te lo quiten

Visto por 93 personas este mes.

Sé uno de los primeros en contactar.

Guardado como favorito por 10 personas.

Municipio: cabanes

Provincia: Castellón

N.º de habitantes: 2.966

Superficie: 132,02 km2

Cabanes o Cabanes del Arco es un municipio valenciano situado en la comarca de la Plana Alta. El principal motor económico local es la agricultura y la ganadería destacando la producción de almendras, aceitunas, naranjas y uva de mesa. Destacan del patrimonio arquitectónico la ermita de las Santas del S. XVII, las iglesias de Sant Joan del S. XVIII y la de Santa María del S. XV, el arco Romano, el Ayuntamiento construido el S. XV, los Castillos de Albalat y el de Miravet y diversas torres de vigilancia costera.

  • Habitantes: 2.966
  • Número de hogares: 3.044
  • Edad media de las personas: 43 años
  • % extranjeros: 20%
  • Nivel medio de estudios: Secundaria
  • % dedicadas a segunda residencia: 20%
  • Nº de hoteles por cada 1.000 habitantes residentes: 2,1
  • Número de hospitales: 1
  • Número de farmacias: 3
  • Número de escuelas de primaria: 4
  • Número de escuelas de secundaria: 2
Distancia hasta la capital de provincia: 27,6km

vivienda en venta en C. Tinensa De Miravet, 3 Cabanes, Castellón

1 inmueble

49.000€

49.000 €

Hipotecas desde: 126,08 € /mes

Ref. 60789918

Contáctanos para visitar el inmueble.